Pequeños escritores

Curso 1992/1993
EL GATO QUE TENÍA MIEDO. (Aurora Soria Moya. 2º C)
DESCRIPCIÓN (Tania Moreno Aguilera. 6º A)
LAS AVENTURA DE MUTAKAK, EL ELFO (Ismael Jiménez Arco. 6º F)
UNAS BONITAS VACACIONES (Antonio Miguel Molina Ibáñez. 7º  D
Curso 1993/1994
POESÍA A UNA CHICA (Diego Coca Pulido. 6º B)
LA PRINCESA QUE PERDIÓ SU NOMBRE (M. Carmen Ganivet. 2º Primaria)
DECIDLE (José Enrique López Moreno)
MONÓLOGO A MI ABUELO (Beatriz Vélez Clares)
Curso 1994/1995

ANDRÉS Y YO... AYER (Ismael Jiménez Arco. 8ºD)

Curso 1995/1996
LOS NIÑOS SIN PAN (Cristina M. 1º B)
LA EXCURSIÓN EN EL CAMPO (Eva Castelar Verdejo. 1º A)
LUIS Y SU MÁQUINA (Francisco Navarro Torres. 3º B)
EL ELEFANTE (Luis Pasadas M. 5º C)
RECUERDOS DEL AYER (José M. López Jiménez. 7º C)
DESEOS DE LIBERTAD (Mariola Ruiz López. 7º B)
ANDALUCÍA
(Paqui Fernández. 6º D)
GRITAR... ¡BASTA! (Isabel Ramos. 8º A)
EL DÍA QUE CAMBIÓ MI VIDA (Ángel López-Argüeta Pinto. 8º A)
Curso 1998/1999
LA PRINCESA MARÍA Y EL LOBO (Antonio Fco. López 2º D)
EN CASA DE LOS ABUELOS (Laura Salazar Ríos. 5º A)
UN TRAUMA PSICOLÓGICO (Francisco Navarro Torres. 6º B)
Curso 1999/2000
LA NIÑA BUENA (Jeni Crespo. 1º C)
LA PRIMAVERA (Patricia Nieto Camacho. 3º D)
UN PERRO DE REGALO (Alberto Santaella Jiménez. 4º D)
Curso 2000/2001

UN DÍA ALEGRE (Rocío Tejero. 1º C)
IVÁN, EL REY (José Luis García Macías. 4º C)
POESÍA (Mª Jesús Durán. 4º D)

Curso 2001/2002
EL TEATRO DE MARIONETAS DE LA TORTUGA Y EL ELEFANTE
(Creación colectiva de niños y niñas de Educación Infantil de 5 años. Dibujos de Ángela, Tamara, Miguel Ángel y Estefanía)
LA NIÑA Y EL HADA (Alba María Valero Moreno. 2º B)
EL NIÑO POBRE (Noemí. 3º A)
EL MAGO FLAUTÍN (Fº Jesús Serrano Moreno. 6º A)
Curso 2002/2003

LA PALOMA BLANCA (Ana Díaz Navarro. 1º A)
LAMARIPOSA Y EL RÍO SUCIO (Lucía. 2º A)
EL GUSANO QUE SE CONVIRTIÓ EN MARIPOSA (Rubén García. 3º B)
UN BOSQUE SIN ANIMALES (Javier Blázquez. 4º A)
A CAROLINA LE IMPORTA EL MUNDO (Antonio Marcos Ramos. 5º B)
EL PASEO (Antonio Jesús Gómez. 6º D)

Curso 2003/2004

LA NATURALEZA Y LOS RESIDUOS (Fran Benítez.1º C)
RESIDUOS Y REUTILIZACIÓN (Eli Gracia.2º B)

EL NIÑO DE LA NATURALEZA Y EL RECICLAJE (Alberto Nieto.3º B)
EL RECICLAJE (Ángel Núñez.4º C)

Curso 2004/2005

EL NUEVO DON QUIJOTE DE LA MANCHA (Angélica Martín. 2º C)
MI AVENTURA CON DON QUIJOTE (Mª Cecilia Herrera. 4º A)
LA ESMERALDA (Ángela López. 6º C)

Curso 2005/2006
LOS OCHO AMIGOS (Eneida.3º C)
EL MUNDO DE LOS ANIMALES (Eva Ariza. 4º A)
MI PAJARILLO (Lucía Muñoz. 5º A)
MI COBAYA MERY (Laura Rodríguez. 5º C)
MI MASCOTA CANELA (Estefanía López 6º A)
© Antonio Castro 2005
CEIP Gran Capitá
n